Издать книгу

ДЕПОРТАЦИЯ

ДЕПОРТАЦИЯ
 

Депортация

Виктория Лесниченко

 

Депортация – это смертный грех
И его вам не отмолить,
Тем, кто Сталина  ценит больше всех
И его продолжает любить.

И за что вот так  стариков,   детей?
По игрушкам детским сапог…
Амет-Хан рыдал в Алупке своей,
Ну а что он поделать мог?

Только маму спас, Золотой Звезде
Удалось ее заслонить.
Беспощадна машина  НКВД
И ее не остановить.

В эти майские дни поминают тех,
Кто остался  в чужих краях.
Депортация – это ведь смертный грех
И  не умер репрессий страх. 

 

© Copyright: Виктория Лесниченко, 2021
Свидетельство о публикации №121051703716

 
 
 Гульнара Бекирова о литературных и документальных свидетельствах депортации крымских татар - Газета.Ru
 
 
 Как советская власть депортировала крымских татар | ZMINA
 
 Офис президента передал Меджлису рассекреченные документы НКВД СССР о депортации крымских татар - Центр журналистских расследований
 
 
 
 
 
 
 
 
 
+15
721
13:01
+2
Тяжёлая тема и сколько ещё мы не знаем и не узнаем правды о тех временах. Виктория, спасибо за стихотворение.
Мне кажется, многие и не хотят ее знать. Так удобнее. Спасибо за отзыв, Александр.
Комментарий удален
Спасибо и Вам за комментарий, Сергей. Никто так и не ответил за эти преступления.
01:44 (отредактировано)
+1
У меня тоже родственники были репрессированы. Вы меня мотивировали написать стих об охраннике ГУЛАГа, Серж. Только что написала.
Комментарий удален
Спасибо, Сергей.Вы меня опять мотивировали. И я с утра написала то, что не понравится, скорее всего, Вам и большинству авторов — о человеке — «обломке Империи».
Ведь тут на сайте сплошная ностальгия за СССР, даже у очень уважаемых мной авторов.
Комментарий удален
12:35 (отредактировано)
+1
Модератор удалил. Посоветовал писать лирику.
11:58
+1
Серьезно и глубоко, и к дате… Молодец, Виктория!
Пока мой дед воевал за Сталина, его жену чуть не посадили, потом показательно исключили из КП. Много лет спустя, мой отец сам сдал партбилет и ушел из партии, когда понял историю и действительность.
Нет такой семьи, которая бы не пострадала в те годы, включая близкий круг Ст., он и своих не жалел.
А депортация — пятно, которое не смыть…
rose
12:20
+1
Сильно, Вика! bravo
Спасибо, Эдуард.
17:12 (отредактировано)
+1
Да, Виктория, это все было очень ужасно и для многих трагично кончилось.
Но тема сложная еще и потому, что подоплека для подобный действий действительно была.
Я точно не сторонник психопата и тирана Сталина и ни в коем разе не оправдываю депортации, но есть исторические факты.
Среди крымских татар было действительно очень много коллаборантов, которые служили нацистам и помогали им в частности уничтожать партизан. И я говорю не о батальонах СС, а о действиях мирных жителей (стариков, женщин и даже детей), которые попросту выдавали немцам партизан, заходивших в их селения. Таких свидетельств было очень много. Увы. Я специально интересовался этой темой когда-то.
Вот выдержка из одной только статьи —
evpatoriya-history.info/natsionalnij-vopros/tatari-v-nemetskix-vojskax-1944-god.php

«По словам генерал-полковника Э. фон Манштейна, командующего 11-й немецкой армией, которая в октябре—ноябре 1941 г. оккупировала Крым, «татары сразу же встали на нашу (немцев) сторону. Они видели в нас своих освободителей от большевистского ига, тем более, что мы уважали их религиозные обычаи…» [12].

Кроме того, еще в октябре 1941 г. появились первые свидетельства того, что крымские татары начали дезертировать из действующих в Крыму советских войск, скрываясь в своих деревнях. По словам очевидцев, «мало того, что татары дезертировали сами, но они, под видом дружбы, развращали и русских бойцов, убеждая их покидать позиции и обещая скрывать их в своих деревнях» [13].

В ряде случаев имело место открытое нападение татар на отступающие советские части, а также разграбление партизанских продовольственных баз, созданных перед войной [14]. Так, например, 18 декабря 1941 г. разведка Феодосийского партизанского отряда обнаружила в лесу 40 подвод с вооруженными татарами, которые, как выяснилось, приехали за продовольствием отряда. Этой группой руководил дезертир из Судакского партизанского отряда бывший лейтенант Красной Армии и член ВКП(б) Меметов [15]. Грабежом партизанских продовольственных баз также занимались жители татарских деревень Баксан, Тау-Кипчак, Мечеть-Эли, Вейрат, Конрат, Еуртлук, Ени-Сала, Молбай, Камышлык, Аргин, Ени-Сарай, Улу-Узень, Казанлы, Корбек, Коуш, Биюк-Узенбаш, Кучук-Узенбаш, Ускут.

После оккупации большей части Крыма немцы начали проводить открытую политику заигрывания с татарским населением, используя националистические настроения и создавая для татар ряд материальных преимуществ перед остальными народами Крыма. Была проведена организация специальных магазинов, передача татарам лучших домов, приусадебных участков и колхозного инвентаря. Например, в Симферополе патенты на торговлю выдавались прежде всего татарам, затем грекам и армянам, а уже в последнюю очередь караимам и русским».
20:37 (отредактировано)
Серьёзное стихотворение, Виктория. Я считаю, что такие темы нужно поднимать. Только зная всю правду о прошлом можно строить правдивое настоящее, и планировать правдивое будущее. Спасибо!