Издать книгу

Письмо московским студентам, которых отправили «на картошку»

Письмо московским студентам, которых отправили «на картошку»
 
 
 

А ну-ка,

      интеллигенция,

             померяй свои силы.

В вашей ли

                      компетенции

Лопаты,

            грабли

                                 и вилы.

 

Работайте

                            веселее,

особенно

             вилкой

                           и ложкой.

Ударим

              по империализму

пудами

              мерзлой

                             картошки.

 

Долой

        все оркестры

                                 и речи.

Я славлю

              величие  

                                    буден.

Гитарой

               тревожьте

                                    вечер.

Пищать же …

               давайте не будем.  

Дальше не помню. Стилизовано под Маяковского.  За это «ударим по империализму»  и посадить тогда могли. Элементарно.

+14
371
11:24
А почему «московским»? По всей стране студенты что-то «убирали» и строили… Насчёт «посадить» — тоже — какая разница!? В воспоминаниях девочки-киевлянки, во время оккупации, было отмечено, что боялись больше «своих» соседей и друзей. Именно они могли сдать!.. Помните, везде по Украине публиковался её дневник в 2015 году? Это сейчас «им» невыгодно об этом вспоминать…
13:45 (отредактировано)
Да девочка одна.Ира училась в Москве в институте им. Мориса Тореза на переводчика с испанского. И ее с группой послали в колхоз «на картошку». А она была вся такая изнеженная, возвышенная, неприспособленная к сельскому труду. Отсюда и «Письмо московским студентам». Она читала его одногруппникам. Я и видел ее всего 4 раза в жизни. Два раза в Киеве, и 2 раза в Москве.
А насчет посадить. Меня однажды чуть не выгнали из университета и из комсомола (написал пару глупых слов на пригласительном с портретом Ленина). А в армии завели дело по статье «антисоветская пропаганда», толстое такое дело получилось, куча показаний свидетелей, потом все же закрыли. Майор Левашов такой был, военная контрразведка. Особенно их бесило, как я научил солдат использовать принципы демократии. Скажем, дано указание политотдела на комсомольском собрании исключить рядового К. из комсомола за пьянку. Человек на всю жизнь будет с пятном в биографии. Поднимает руку лейтенант Четвериков: — «Есть предложение исключить из комсомола». И все по сценарию должны проголосовать «за». Но тут поднимает руку солдатик :" Есть предложение ограничиться выговором без занесения в личное дело" (я научил). И все голосуют за второе предложение. Вот так задекларированная в уставе ВЛКСМ демократия помогала бороться против тирании. Однажды командир батальона просто закрыл меня в своем кабинете на время комсомольского собрания с аналогичной повесткой дня, чтобы я не будоражил личный состав.
16:48
«Закрыть» и «возбудить» — это не убить!..
17:03
У меня прадеда в 1937 расстреляли как «врага народа». А он не был врагом,, он был честным коммунистом. Просто не пил, что их бесило, и критиковал иногда.
20:09
Ну, наверное, друзья и постарались!.. или соседи!
Комментарий удален
13:50
Спасибо. Это я прочел стих Эдуарда на ту же тему и вспомнил свой. Но не весь, только начало. Там еще что-то было. У меня они все в памяти, а память подводит. Помру, никто о них и не вспомнит.
20:17
+1
Хорошо! Хотелось бы ещё маяковщины!
22:36
Попробую. Обожал когда-то Маяковского.
Серпастый
Молоткастый
Советский
Паспорт.
Практически Маяковский… smile
22:36
Почти что
14:12
Полный восторг, Валера! bravo
22:37
Спасибо.
19:01
хорошая идея