Издать книгу

Униженные и оскорбленные. Достоевский Ф.М.

Любимая книга - отзывы о книгах

Униженные и оскорбленные. Достоевский Ф.М.

Федор Михайлович Достоевский – международно признанный художник человеческих душ, художник слова. Каждое его творение заслуживает уважения и таит в себе невероятный смысл.

«Униженные и оскорбленные» - это отчасти автобиографический роман, опубликованный в далёком 1861 году в журнале «Время». Вдохновение и сама идея романа пришла к Достоевскому во время пребывания в ссылке. Возможно именно этот период жизни повлиял на одну из сюжетных линий романа, связанных с неверно осужденным стариком, вынужденным расплачиваться за чужой вздорный нрав и за чужие злые языки. Только при жизни писателя роман переиздавался два раза, в целом же роман издавался около 70 раз.

«Униженные и оскорбленные» - роман, прочитав который не почувствовать к нему симпатию и любовь, просто не возможно. Там есть абсолютно всё. Больше всего понравились действующие герои, со своими проблемами, взглядами, ну и, конечно же, чувствами. Отношения детей и родителей получились удивительно трогательными, печальными и динамичными. А так же эта многогранная любовь персонажей!

Но самое главное противостояние вышло столь драматическим, что для меня это было пределом стойкости. Эгоизм, гордость, цинизм и безумство, всем этим пропитана книга. Даже увидев, через какие унижения и оскорбления проходят отдельные лица, мы продолжаем чтение. И больше всего хочется узнать, каким же образом они снова объединятся и станут одним целым, и как будут наказаны злодеи. Ведь, не должно же быть так, что злодеи останутся безнаказанными, а такие персонажи, как Нелли, Иван и Наташа будут жить долго и счастливо? или ...

В итоге, я получила огромное количество разных мыслей и самое важное осадок. Который будет со мной ещё долгое время. Данный роман – настоящая книга жизни, которая, хочется верить, сумеет уберечь меня от самой главной ошибки в жизни, ошибки выбора пути.


+1
13:10
819
Нет комментариев. Ваш будет первым!