Издать книгу

Красное и Черное. Стендаль

Любимая книга - отзывы о книгах

Красное и Черное. Стендаль

"Красное и черное" - это безусловный шедевр классической литературы, написанный рукой французского писателя Стендаля. Читала роман уже в осознанном возрасте, поэтому все прелести его вкусила сполна.

В особенности хорош невероятно легкий и красивый слог самого Стендаля. Читать произведение изумительно легко и приятно, а каждый персонаж книги описан с такой любовью и в подробностях, что представить его не составляет труда. Именно эта живость и изысканность покорили мое сердце, захватили мой рассудок крепкой хваткой.

Что касается сюжета, то это история о совсем юном молодом человеке Жюльене Сореле, сыне плотника из провинции. Не будучи высокого сословия, Жюльен невероятно умен, красив и имеет вполне себе выдающегося кумира в лице Наполеона. Данная книга рассказывает о том, как и что двигало Жюльеном на всех этапах его жизни, как он пробивался и каким образом в конце концов достиг высот.

Любовь имеет особое место в романе. Она - некий лейтмотив, пронизывающий всю книгу. Вроде идет повествование о честолюбии, заслугах, обучении, взаимоотношениях подчиненных и начальников, политике и еще тысяче вещей, но при этом ключевой остается именно любовь. Ибо она толкала Сореля на протяжении всей его жизни к движению, она же и погубила незаурядного и прекрасного юношу.

В "Красном и черном" нет плохих и хороших людей, здесь есть только чувства и поступки. Роман - настоящая история жизни, которая поглощает читателя, вовлекая его в мир такой непростой и противоречивой личности как Жюльен. Несмотря на печальный конец, произведение оставляет в душе светлый след и желание становиться лучше.


+1
13:07
1342
Нет комментариев. Ваш будет первым!