Издать книгу

ЗАПИСКИ ВЫДУМЩИКА - Часть 2

Интересные рассказы Никсана

ЗАПИСКИ ВЫДУМЩИКА - Часть 2

Поход за алычой

Возле нашего офиса, прямо через дорогу, стояла котельная, с помощью которой отапливались все наши офисные помещения. Работал там кочегар, Евгений Юрьевич, пятьдесят шесть лет, маленького роста, седоватый, плотного телосложения. Каждое утро перед началом смены он приходил к нам в здание с пятилитровой пустой бутылкой за питьевой водой. В кочегарке была только техническая вода, а в течение дня он любил часто заваривать себе чай и пить горячий кофе. Так вот, рано утром, Евгений Юрьевич, приходил к нам в офис, поднимался в кабинет на второй этаж, здоровался с нами и потом набирал полную бутыль воды. Рассказывал пару баек из прошлой жизни и позже спускался на первый этаж. Там он на вахте брал ключи от котельной, расписывался в журнале охраны за ключи и шел к себе на рабочее место. Этим утром, пока набиралась вода, Евгений Юрьевич, обратился к одному из сотрудников с просьбой о помощи:

- Володя, мне нужна твоя помощь, не мог бы ты выделить тридцать минут и сходить со мной в котельную? Шефа сегодня не будет до обеда. Я вчера слышал, как его водитель говорил, что они поедут в больницу к зубному.

- А что там нужно делать? - спросил Сергей.

- За котельной созрела алыча и стала осыпаться на землю, а моя жена любит варить компот из неё. Я сегодня взял с собой двуспальную простыню, которую мы расстелем под деревом. Я пять лет назад руку ломал и поэтому не смогу залезть и хорошенько тряхануть дерево, а вы шустрые и молодые, у вас это лихо получится. А потом соберем все с простыни  и в сумку. Всего-то делов!

- Так я же в костюме? - сказал Владимир.

- Да пиджачок снимешь и всё.

- Парни, помогите! Если что - я вас прикрою - сказала Зинаида.

- Да  я один справлюсь - сказал Владимир и они с кочегаром удалились из кабинета.

Через пять минут они уже были на месте. За пределами офиса Владимир называл Евгения Юрьевича дядей Женей. Бывший военный майор в отставке, со своими наградами и ранениями, был у него в авторитете. Он всегда слушался его и давал взаймы денег до зарплаты.

Дядя Женя открыл котельную и вдруг глаза его засверкали и повернувшись к Владимиру он произнес:

- Хочешь, я тебе кое-что покажу? Об этом никто не знает, но тебе я доверяю.

Владимиру стало очень любопытно, и он спросил:

- Что покажите?

- Иди за мной! Закрой входную дверь на ключ и вперёд.

Дядя Женя повел его в самый дальний угол котельной. Под крышей здания был навесной бункер для песка и приставленная к нему лестница. Он резво взобрался по ней до самого верха и схватил горшок, с каким-то растением и начал аккуратно спускаться вниз.

- Посмотри, что я у себя тут вырастил! Узнаешь?

- Дядя Женя, это же марихуана! Откуда она у вас?!

Владимир был весьма удивлен. Он видел блеск в глазах у пожилого старика с больной рукой, который смотрел на двадцатисантиметровое выращенное растение, как на чудо. Таким счастливым дядю Женю, он не видел давно.

- Откуда-откуда? От верблюда! Вырастил! Поливал и ухаживал! Учись - студент! - и он устремился вверх, чтобы поставить растение на место.

Дядя Женя очень много курил и как выяснилось не только сигареты… «Вот такой продвинутый, оказывается, у нас работает кочегар!» - подумал про себя Владимир.

- Пошли теперь за алычой, бери простынь и сумку в углу за печкой - сказал дядя Женя.

Мы обошли здание и Владимир увидел огромное дерево, усыпанное желтыми плодами. На вид они напоминали мелкую сливу. Для справки: алыча – сочный кисло-сладкий плод округлой формы, желтой, фиолетовой, красной, зеленой, розовой либо черной окраски. Применяется в кулинарных и медицинских сферах. Алыча от сливы отличается высокой урожайностью, но в сливе больше витаминов. По поводу медицинской сферы…хм…так чуть позже и об этом… поймете, о чем речь…

До обеда было еще далеко, но при виде алычи захотелось кушать. Владимир повесил пиджак на забор и полез на дерево. Дядя Женя расстелил простынь и начал ждать. Весьма не просто было забраться на дерево, ветки располагались неудобно. Через пару минут дерево затряслось, и дождь из алычи посыпался на землю. Кочегар принялся собирать её из травы и кидать на простынь, а Владимир решил отведать плоды прямо на дереве. За минуту он слупил примерно около полкило.

- Ты что её ешь? Просрёшься - дурак, до офиса не добежишь… А ко мне нельзя, у меня туалет в кочегарке сломался, забился слив. Сегодня должны приехать чинить.

- Это почему это я обделаться должен? - продолжая сидеть на дереве, спросил Владимир.

- Алыча полезна в компоте. А  если её кушать на голодный желудок, да еще и с утра, то они оказывают воздействие на пищеварительную систему. Ягоды эти применяются активно в народной медицине, как слабительное средство - посмеиваясь над Владимиром, пояснил дядя Женя.

Сидя на дереве Владимир почувствовал волнение в организме и мысленно представил расстояние от дерева до туалета и за сколько времени он сможет преодолеть это расстояние. Дальше без разговору он спрыгнул вниз, схватил пиджак и под смех старичка бросился бежать, что есть силы. Еще никогда в жизни он так быстро не бегал…

В кабинет вошел Владимир. Лицо его было серым и не весёлым. Он прямиком проследовал к аптечке и достал оттуда пару таблеток от диареи, потом налил стакан воды, проглотил таблетки и запил их.

- Что с тобой случилось? - спросила Зинаида, перестав печатать на своем компьютере.

- Да накушался алычи и теперь плохо мне.

- Алыча же слабительное - рассмеялся Сергей.

- Спасибо, теперь и я в курсе - ответил он и вновь удалился поспешно из кабинета, в заданном направлении, ускоряя свой шаг под смех коллег…

Когда он через десять минут вернулся, то Зинаида напомнила ему про вчерашний вопрос:

 - Так кого бы ты спас, а кого нет?

- Когда я закрыл глаза и мысленно представил себе такую картину, то решил, что, скорее всего, спас бы своего ребенка. А ты?

- Я маму бы спасла.

- Почему? - спросил Сергей.

- Ребенка я еще смогу родить, а мама у меня одна.

- Ужасные вещи ты сейчас говоришь, Зинаида, ох и ужасные… - сказал Владимир.

- Всё, закрыли тему. Надеюсь, такого выбора у вас в жизни никогда не настанет, меняем тему разговора - сказала строго Зинаида.

Сергей с уважением относился к Евгению Юрьевичу, но тот все время шутил над ним, каждый раз загоняя в краску, и поэтому у него возникла мысль подшутить над ним в ответ. И он твердо решил сделать следующее: с утра был куплен паштет, а после работы, когда все разойдутся по домам и кочегар тоже уйдет домой, то тот намажет тыльную сторону дверной ручки входной двери аккуратненько паштетом и дверную ручку подсобки, которая находилась в десяти шагах от котельной. План был жесток. По идее, придя рано утром на работу, дядя Женя, заглянет к ним в офис за водой, потом расскажет пару своих смешных баек, подшутит над Сергеем и отправится к охранникам за ключами. После направится к себе и ухватится за ручку двери, а там…нюхать он это не станет и будет ругаться - однозначно, на чем свет стоит. Далее он вытрет руки об траву и направится в подсобку за ветошью и тут-то его ждет еще один сюрприз…

     Все задуманное было сделано Сергеем поздним вечером, и он с довольной улыбкой направился домой, дожидаясь с нетерпением утра следующего дня… 

+11
12:52
685
14:59
+4
А продолжение будет? Здорово!
15:20
+4
Да, конечно) Доброго времени суток) А первую часть тоже прочитали?
Комментарий удален