Издать книгу

Из цикла "У черта на куличках"-3 Канал Сибири.

Заметки путешественника

Из цикла "У черта на куличках"-3 Канал Сибири.
*** Из цикла «У черта на куличках-3»
РЕКИ СИБИРИ И «ВЕЛИКИЙ СИБИРСКИЙ — ПАНАМСКИЙ КАНАЛ».
Вспомним стихи из оратории И.Сельвинского к к/ф «Сказание о земле сибирской»:
Неведомая, дикая, седая-
Медведицею белою Сибирь…
За камнем, за Уралом пропадая, 
Звала, звала, в неведомую ширь.
Что в этой шири? Где конец раздолью?
А может быть, и нет у ней конца?
Но к ней тянулись за вольготной долью
Отчаянные русские сердца…

Так обычно в народе говорят, когда какое — то событие или место происходит или находится где то так далеко, что попасть туда стоит большого труда.
Вот представьте, если вытянуть в прямой шнурок реки и речки, которые составляют общий судоходный путь из точки, «А» в точку «Б», то получаются расстояния, которые поразят воображение многих читателей своими масштабами. В России, которая не страдала, надеюсь, и никогда не будет страдать от недостатка пресной воды, только рек, имеющих не менее 500 км. от истока до устья ровно 221 штука. А реки-великаны Сибири, Дальнего Востока, уступающие первенство только Амазонке, у которой длина 6800 км, Енисей- 4287 км, Лена- 4269 км, Обь- 3650 км, Тунгуска- 2989 км, Амур- 2824 км. Я не сказал про европейскую часть страны, где только красавица-Волга растянулась на 3690 км, не считая небольших рек, речек и ручьёв, которые несут, словно кровеносные сосуды живого организма, свою благотворную влагу, украшая нашу жизни, и давая жизнь всему живущему и растущему. Есть свои чемпионы и у притоков этих рек. К примеру, Иртыш- приток Оби, имеет длину 4248 км, и превосходит по длине Обь на 600 км.
Сразу оговорюсь, я коренной и потомственный Сибиряк, всю жизнь прожил в Сибири, мои деды и родители жили на Алтае, я большую часть жизни прожил в Томске, там живут мои дети, внуки и правнуки, и воспевать этот суровый и не очень ласковый край буду до конца своих дней.
1.
Обь — одна из крупнейших водных систем мира. Бассейн Оби составляет 2.990.000 кв./км. Эта рекордсменка занимает территорию, равную Франции, Германии, Англии, Италии и Испании, вместе взятые. Могучая Обь несёт свои воды по бескрайней территории Западной Сибири, и является важнейшей транспортной артерией региона. А сколько сел, посёлков, деревенек прижимаются к берегам самой Оби и её многочисленных притоков до самого полярного округа. Народ исстари селился по берегам рек и речушек, по которым была единственная возможность попасть в большой мир, летом по воде, зимой по льду, так как эти края в большей части окружены болотами и не проходимой тайгой. По зимнику обозами в центр народ вёз всё то, чем богаты эти края, пушнину, рыбу, мясо лосей, оленей, пернатую дичь, дикоросы. Летом заготовленную древесину по большой воде сплавляли плотами в низовья рек, где вели разделку на пиловочник, и грузили на баржи для отправки в верховья больших рек. А названия рек и речек, впадающих в Обь—это просто песня! К примеру, на приток Оби реку Васюган нанизано, словно жемчужин на нитку, более 70 названий речек таких, как Лозунчи, Кочебиловка, Сильга, Чебиткер, Пасил, Качарма, Нюролька, и т. д, истинный перевод этих названий кроется, где то в памяти северных народов, заселявших эти места. Длина Васюгана составляет 1082 км, судоходна на протяжении 886 км до устья, где ширина достигает порядка 600 м. Васюганское болото площадью 53 тыс. кВ. км., которое в основном и питает все притоки этой реки. Оно прячет в своих недрах нефть, газ, а рядом самое крупнейшее перспективное в мире Бакчарское месторождение железа, разработка которого ждёт своего часа. 
2.
Наиболее интенсивно Сибирь и Дальний Восток стали заселяться в 19 веке, куда для укрепления границ, освоения земель и несметных богатств этого необъятного края хлынул большой поток грузов и людей из центральной части России. По великому Сибирскому водному пути, где волоками, где по рекам Тобол- Иртыш- Обь- Енисей- Ангара- Байкал караванами доставляли переселенцев, партии ссыльных, каторжан, воинские части со всей амуницией и снаряжением. Мечта наладить бесперебойное движение судов по этой водной артерии возникала еще во времена правления Петра-1, но такой грандиозный проект в те времена из — за отсутствия ресурсов просто не хватало сил, и ограничились лишь закладкой на Оби и Енисее в местах предполагаемого входа и выхода канала будущих острогов на реке Кеть- Маковский, и Тунгусский на Енисее. Несколько слов о реке Кеть. Длина- 1621 км, берёт начало из болот Обь- Енисейского водораздела, протекает по Западно- Сибирской равнине на территории Красноярского края и Томской области, имеет 43 крупных притока и очень извилиста. В Обь Кеть впадает двумя рукавами в районе с. Нарым и ниже г. Колпашево.
Долгие годы шли разговоры, составлялись проекты, и лишь в 1883 году началось строительство этого грандиозного сооружения, где работало одновременно более 2 тысяч человек землекопов и плотников. Строительство продолжалось 8 лет. От 28 километра от истока реки Кеть, впадающую в Обь, до Енисея с 14 шлюзами, общей протяженностью 280 километров, из которых 163 км. составляли гидросооружения. В отсутствии какой либо техники, при помощи лопат, кирки и тачек, по колено в воде и тучи кровососущего таежного гнуса был построен Великий Сибирский «Панамский канал», как его называли в то время.
Первые суда по каналу пошли в 1891 году, но сразу возникла проблема и за узости канала, которая была шириной около 18 метров, многие суда и баржи просто не могли пройти по узким местам и воротам шлюзов. Пришлось строить под канал новые суда. Всего по каналу прошли 25 паровых самоходных судов и 40 на гужевой и человеческой тяге. Последний пароход прошел в 1915 году, потеряв своё экономическое и стратегическое значение в виду постройки Транс Сибирской желзно дорожной магистрали. В период гражданской войны сооружения канала местами были разрушены белогвардейцами, скрывавшимися в тайге от преследования Красной Армии. В 1921 году по решению правительства канал официально был закрыт, но, в начале войны в 1941 году по каналу провели два каравана судов. С тех лет сооружения на канале не восстанавливались, ветшали, зарастали, корягами, илом и молодым лесом, хотя, по свидетельству очевидцев, местами по берегам канала сохранились постройки строителей, еще добротные из толстых брёвен стенки плотин и запруд, кое- где есть и живущие здесь отшельники, не любящие людской суеты. Канал стал место отчаянных экстремалов на воде и суше. Самыми отчаянными до сих пор, можно считать группу энтузиастов в рамках ежегодной трофи- экспедиции «Сибирский марафон» из г. Новосибирска, которые в 2001 году в июле прошли этот путь на автомобилях вдоль канала по болотам, топям, строя для себя мосты через речки, укладывая гать по болотам, прорубая просеки на месте бывшей дороги, которую более ста лет построили строители канала. Обо всём этом очень подробно описал участник этой экспедиции П. Мирошников в журнале «Турбо» в октябре 2001г. Как пишет автор: «Выехав в середине лета, возвращаемся в начале осени, продлив запланированные сроки почти на 20 дней. Мы устали, но счастливы. Путешествие, которое нам удалось совершить, вряд ли кто может повторить в ближайшее время. Но если такие найдутся, они будут лишь вторыми. Нам повезло, удача улыбнулась нам во все тридцать два зуба!» 
Не забывают этот канал и другие любители сибирской экзотики. В 2002-м, а позднее в 2005 г. вдоль канала прошла группа на велосипедах из Красноярска, в 2006 г. были холодной зимой лыжники из Томского клуба туристов, дважды канал посетила и телевизионная «Экспедиция –ТВ-2», покорила канал и группа на скутерах. 
Очень жаль, что такое грандиозное сооружение, которое было построено лишь голыми руками местных мужиков в неимоверно суровых условиях Сибири, и является величественным памятником их мастерству, оказалось мертворожденным, и лишь многочисленные покосившиеся кресты на погостах по берегам канала, да остовы построек напоминают о подвиге русского народа. А вот как туристический маршрут заслуживает пристального внимания.
3.
О Томском севере можно рассказывать бесконечно. Это сейчас с приходом быстроходной техники на воде, с организацией рыболовно- туристических маршрутов на вертолётах можно попасть на любой участок реки или речки, на потаённые озера среди болот и топей, где не ступала нога человека из-за недоступности, и где водятся щуки- монстры, которые вместо мотора вас долго будут таскать на надувной лодке по озеру, пока вы оба не выбьетесь из сил, и кому то всё равно придется сдаться.
Интересна река Тым, впадающая на 2077 км. Оби от истока, в 107 км. от села Каргасок, имеющая длину 950 км. и, берущая начало, как и Кеть, с водораздела Красноярского края. Уже несколько лет самодеятельная краеведческая экспедиция «Сибирь- моя Родина» под руководством Г.А.Сидорова занимается поиском и обследованием древних поселений бронзового века, памятников природы и истории народов, живших на среднем течении Тыма. Эта экспедиция интересна была и тем, что, не смотря на самофинансирование, привлекла даже зарубежных учёных из Германии, Украины и многих городов России. Исследуя берега среднего Тыма, экспедиция обнаружила десятки древних городищ, относящихся к I- II тыс. до н. э. эпохе бронзы, о чем свидетельствуют следы построек, найденная керамика и фрагменты отливок бронзы. Некоторые городища подмываются водой реки и утрачиваются. На таких внушительных просторах Севера Томской области, где из-за болот, тайги, удобного места мало, но везде жили люди. Возьмём то же Тым, с протяженностью почти в тысячу километров, со своими притоками составляет водный бассейн 32,3 тыс. кВ. км. А его наиболее крупные притоки, как Сангилька, впадающая на 85 км. имеет длину 335 км, на 319 км. Косец- 249 км длинны, на 472 км. Лымбелька- 240 км. длинны, и т.д. По бассейну Тыма много деревенек и поселков, которые доживают последние годы. Вот перечень некоторых населённых пунктов по переписи 1911 года. в порядке убывания: с.Усть- Чижапка- 66 чел. с. Наунак- 41 чел. д.Казальцево- 19 чел. с. Майск-6 чел. д. Айпалово-3 чел., а есть и уже безлюдные посёлки. Причина везде одна: Молодёжь уехала, где есть работа и где жизнь легче, старики постепенно покидают этот мир. Эти края любят сильных, выносливых, влюблённых в свою малую родину, где есть куда приложить свой ум, смекалку, свою силу, и таких здесь не мало, поверьте мне на слово, а не верите, побывайте в этих по своему сказочных и прекрасных краях и убедитесь сами. Вот откровение одного такого из местных «робинзонов» в «Форуме- рыбалка в Сибири», который пишет под ником «Шатунъ»:
«…это же другая история была, пешая была, первые километров 30 (от Каргаска) на лодочке на весле, потом лодочку в кусты и вперёд, карта (бесполезная) и компас в кармане, из еды только пакетик соли, из оружия только два ножа ну и топорик.))) по моему маршруту уж точно ходить не надо))) думал там будет пополам лес, а вышел в сплошное болото, по колено и увяз, только на 5-й день вышел на Тым, рассчитывал на 3-й, по лесу идти невозможно, только бежать- комаров уйма, защиту от комаров ест-нно не брал (это был мазохистский поход на выживание), сперва хотел идти вдоль Шедолги, но почти сразу от неё отошел, что то не понравилось, да и медведей там очень много (судя по следам), по карте и озёр много, но ни одного не встретил (сверху озёра виднее чем в чаще), только в один сосновый бор вышел, кайфанул пару километров по асфальту, а так всё болотом….либо по колено в воде, либо в кустарнике (всмысле в багульнике), спать проблемно, комаров очень много было (начало августа), в водные походы не ходил, но они мне кажутся уж очень скучными, просто хочется заглянуть в самые верха Тыма и попасть на Енисей)))…-У самого то нет желания покорить Тым снизу вверх??)))) А то давай вдвоём на деревяшке в 2 весла быстрее 30-го «Вихря» против течения пойдёт))))».
Дорогой читатель, вам слабо без провианта, лишь с пакетиком соли в рюкзаке, с ножом и топориком на поясе преодолеть десятки километров тайги и болот севера Сибири, заметьте, без средства от гнуса! что бы самоутвердиться? Хотя, сам автор признаёт, что это был «мазохистский поход» и не советует его повторять… ***
 
+1
16:59
624
Нет комментариев. Ваш будет первым!