Издать книгу

ПОЧЕМУ РОЖДАЮТСЯ ДЕТИ ТАКИЕ РАЗНЫЕ. Часть 3.

Вечерние размышления за чаем

ПОЧЕМУ РОЖДАЮТСЯ ДЕТИ ТАКИЕ РАЗНЫЕ. Часть 3.

(РАЗМЫШЛЕНИЕ)
Автор: Михаил Мещеряков

3.
Согласно древним традициям ребёнка от рождения и до 7 лет оберегает от всех бед и невзгод, пока тот не окрепнет и не
станет на ноги, собственный ангел-хранитель, а самое главное, помогает ему сохранять связь с миром небесным, от куда тот пришел. Пока душа ребенка не очерствела, не заражена материальными соблазнами, сохранила свою чистоту помыслов, то ангел-хранитель поможет ему легче познавать вопросы о смысле жизни, различать добро и зло, тянуться к сокровенному и волшебному. Не зря все сходятся в понимании, что в возрасте до 7 лет у ребенка начинает формироваться характер, он осознает себя как личность среди окружающих его людей. Если ему не будет хватать внимания и любви окружающих, тепла и ласки родителей, если он будет чувствовать себя обделённым, обиженным, то это наложится на всю его сознательную жизнь, и он не сможет понять, для чего родился и для чего жил.
Другое дело, когда ребёнок к 14 годам подрастает, набирается жизненного опыта, становится активным, подвижным, любознательным, черпает знания от окружающего мира и близкого окружения. Ребёнка начинает интересовать буквально всё – от устройства мира, до строения автомобиля. Его любознательность настолько искренне заразительна, что заставляет родителей вернуться в молодость и, что называется «тряхнуть стариной», чтобы не разочаровать, а
вдохновить его на новые устремления. Хуже, если мы не находим общего интереса с ребёнком, перестаем его понимать, теряем свой авторитет в его глазах и обрекаем его на скучную и бездарную жизнь.
С малых лет душа подростка, это благодатная почва, где постепенно появляются ростки его способностей к пониманию его места в жизни, подлинных способностей, талантов, круг увлечений, если для этого имеется благодатная почва в его
окружении. Всё это поможет ему во всей последующей жизни, формированию его жизненного стержня. С годами подростку уже нужен не родитель- учитель, а родитель- друг, которому он может доверять любую свою тайну, чувствовать равенство в отношениях. Фальшь и неискренность взрослых в отношениях с подростком порождает отчуждение, перерастающее в протест.
Для открытия новых горизонтов подростку не нужно ничего придумывать нового, так как его мир познания постоянно расширяется, впитывает в себя как губка всё новое, наполняется разными интересами, мечтами и грёзами. Взрослым лишь стоит понять его мир и осторожно поддержать его как романтика и идеалиста, не выходя за крайности.
Такая постановка вопроса благотворного развития и взросления ребенка возможна, как правило, в полной семье, где царит мир, согласие, равноправие, где не делают из своего чада предмет вседозволенности, не потакают его мелочным капризам, притом, не забывая о том, чтобы не появилось отчуждение, которое может перерасти в протест.
Труднее детям, растущих в неполных семьях, тем более, растущих в детских домах, интернатах, и прочих детских
учреждениях, где они не получают необходимой ласки, семейного тепла, взаимопонимания, чувствуют фальшь в отношении взрослых, равнодушие, а иной раз и грубость, доходящую до рукоприкладства. У таких детей на всю жизнь
откладывается признак ущербности, одиночество, озлобленность, ребенок как улитка закрывается в себе, и вряд ли он сможет в последствие в полной мере раскрыться как личность с его неуверенностью и страхами, неспособностью к сопереживанию.

Если вам понравилось:
+4
19:41
632
Нет комментариев. Ваш будет первым!