Издать книгу

Кошка

Иллюзия души.

Кошка
Это была ярко-рыжая кошка с чуть пепельным окрасом на загривке.Уж не знаю сколько ей было лет но,если мерить по человеческим меркам,то ей было около тридцати.У женщин это бальзаковский возраст-самый прекрасный возраст женщины.
Возраст уже умудрённый рядом встреч и раставаний.
Этой зимой кошке повезло:она перекантовалась в тёплом подвале  блочной пятиэтажки.
Два-три раза в неделю её подкармливала сердобольная старушка скудными остатками со своего стола.Но что это была за еда:комочки каши с растительным маслом,да иногда кусочек хлеба,вымоченый в молоке.От этого рациона кошка была худа и,несмотря на свой царственный окрас,имела весьма неприглядный вид.
 Кошка назовём её банальным именем "Мурка"часто обходила все ближайшие свалки в поисках еды.И вот в начале февраля ей повезло-контейнер с мусором был почти полон и Мурке не стоило большого труда залезть в него и за один присест съесть почти треть всех найденых припасов.Через несколько минут Мурка почуствовала приятную негу и леность во всём теле.Захотелось полежать,помурлыкать,но расслабляться было нельзя:надо скорее прятать свою находку.Она взяла цепочку сосисек зубами и тяжело спрыгнула на землю.Скорее,скорее в знакомый подвал!Но цепочка сосисек была слишком длинной и тащить её было нелегко.С каждой минутой скорость кошки снижалась.На каком-то переулке её увидел крупный серый кот.Мурка видела его и раньше,но мельком,серьёзно они не пересекались.Сейчас же серый бросил на неё свой цепкий взгляд и потрусил следом.
Таким образом они добрались до подвала.Что было делать?Мурка не могла,да и не хотела драться с котом,который был сильнее её-она решила поделиться добычей.Серый съел почти всё.Но насытившись он не ушел-он остался.Может быть в благодарность за ужин,может быть ему понравилось её  жилище,а,может быть она сама-кто знает?
Итак,некоторое время они жили вместе.Но к началу апреля,когда Мурка забеременела,серый куда-то исчез.Мурка приняла это вполне спокойно-ну что в самом деле расстраиваться!
Где-то в конце мая подходил срок родов.Нельзя угадать в какой день и час родишь.Вот и Мурка не знала.В этот день она оказалась далеко от своего подвала-почти на другом краю городка.Когда кошка ощутила в себе признаки родов,она поняла,что надо искать какое-то укрытие.Она попыталась проскользнуть за человеком в подъезд,а из подъезда в квартиру,но человек грубо отпихнул её ногой прямо в живот.Вскоре она родила у стены этого дома.На следующий день Мурка решила перенести котят в свой подвал.Ей предстояло перебегать центральную автодорогу.Несколько раз с одним котёнком в зубах она проделала это успешно,но,толи она устала,толи понадеялась на авось,но когда она перебегала дорогу с предпоследним котёнком,её сбила машина.Мурка только услышала визг тормозов и сильный удар чего-то твёрдого о своё тело.И сейчас же для неё наступила тёмная вечная тишина.
+8
10:56
1069
Эх, а сколько таких Мурок по подвалам и помойкам шатаются…
И судьба их, в большинстве случаев — такая же(
Сергей, спасибо, что прочитали рассказ.
20:21
ГАлина… Ну, вот и довели до слез… С детства по ним реву… Ко мне тоже под балкон котики приходят. Кормлю. Всю зиму не было. Я переживала. А вчера появились, вот радости то было!
Спасибо, дорогая Ия! Но я не хотела никого расстроить, просто это правда жизни.
06:56
Комок в горле… Весьма суровая действительность. Но написано мастерски, коль вышибает слезу у читателя.Спасибо, Галина.
Натали, огргомное спасибо за такой отзыв! Мне очень приятно, что рассказ вызывает те эмоции, которые я хотела затронуть у читателя.