Издать книгу

Дед и пес. 1

Иллюзия души.

Дед и пес. 1

Маловато дед под бока тряпья наложил. Жгут кирпичи раскаленные. Дед кряхтит, но терпит. Любит Дед Макар поваляться на горячей русской печке. После такого прогрева поясница несколько дней, как у юноши - не болит и гнется, словно молодая лоза. А еще любил Макар с детства запах протопленной печи, вот и лежит, жарится, точно карась на сковороде, а терпит.

Время подходило к вечеру. Пора слезать. Кур закрыть, свинье дать, воду в дом занести, дров для печи на утро приготовить. Пора слезать.

Лампочка под потолком ярко вспыхнула и погасла. Нет, не сгорела, что-то там, на линии случилось. Провода надо было еще в прошлом веке менять, а сегодня уже ни к чему, один Макар в деревне остался. Кто-то помер из селян, кто-то к детям уехал. А Макару некуда ехать, нет у него детей. Они, были, конечно, как была и жена. Но один в Афганистане сгинул сын, вторая, дочь, уехала с мужем на север, а вернуться оттуда не на что и некуда. А жену он два года назад схоронил. Была бабка здоровая, все бегом, все бегом, а в тот вечер прилегла на диван, голова, мол, закружилась, прилегла и больше не встала.

Хреново без света, лампы есть керосиновые, да кто теперь по деревням керосин возит. Хреново и то, что сегодня пятница, а это значит, линию починят не раньше понедельника. Кому надо в выходные ради одного старика вкалывать на морозе. Макар привык жить в темноте, электричество не реже раза в месяц пропадало. И в без света сделал то, что надо было. Рыдай в дом попросился. Рыдай, пес дворовый, уж больше десяти лет вместе живут. Попросился, дед и пустил. Набаловал он его за последнее время. Да бог с ним, он зимой псиной не воняет, да и поговорить с ним можно, от нечего делать. Ночью проснется, тоска на гложет, а пес сразу почувствует, подойдет поближе задышит часто, и все на душе и веселее, и спокойнее.

Рыдай прилег у порога, и дед разделся и в кровати расположился. Что еще делать в темноте, повозился немного с невеселыми мыслями и уснул.

Спал крепко, сон видел, словно он с детьми сено копнит. Егорка, сын, наверху, принимает, Верка, дочка подносит, подгребает, а Макар закидывает. У него на вилах черенок длинный, метра три, кидать тяжело, но Макар крепок и силен, несмотря на невысокий рост, и видимую худосочность. Не легко с такими вилами, зато копны у него самые высокие в деревне. Хорошо!

Ноздри щекочет запах борща, Анютка, жена его им на обед борщ готовит. Борщ у нее получался, язык съешь. Во, уже и зовет обедать, сейчас, еще пару навильников еще бросить нужно. Макар насколько хватает роста, втыкает вилы  в копну, и держится снизу за черенок.

— Слазь, Егорка!

Сын сползает по сену на черенок, потом на плечи отца, тот его на землю не пускает, а бежит с ним на плечах к дому, сзади старшая со смехом спешит, старается брата с отцовских плеч скинуть. Ах, как борщ ноздри-то щекочет!

Проснулся Макар, поняв, что больше не уснет, начал одеваться. Одевался и не знал на ком злость сорвать за то, что рано проснулся, вроде как в гостях у своих побывал, да только очень недолго. Да и борща не успел испробовать. Как он давно не ел хорошего первого блюда. Что он для себя готовит, картошку да яйца, яйца да картошку. Пробовал в первую осень солений на зиму заготовить, да не получилось ничего, все испортилось. Сейчас, свет зажжет, пару картофелин в мундире вчерашних, да пара яиц сырых. Потом печь растопит, и себе омлет с картошкой сделает, и скотине с птицей картошки наварит. Ничего, скоро и мяса покушает, купил свинку, думал на картофеле выходит ее, да не получается, и свинка не растет, и картофеля до следующего урожая не хватит. Придется заколоть свинку, жалко, она и до Рыдая по весу не доросла, а что сделаешь.

Дед потянулся к выключателю, щелк…

Ладноть, и в темноте не привыкать.

Выходные тянулись медленно, но и они наконец закончились. А в понедельник ничего не изменилось, как не былоэлектричества, та и нет.

Во вторник вместе со псом решили пойти райцентр. Не пошел бы, перетерпел бы, но приезжали по лету с электросети две молодухи дотошные, все облазали, хотели деда на воровстве поймать, да не нашли ничего. Воровать электричество, как и все деревенские дед умел, не большая наука, кусок фотопленки под стекло засунешь, и встал счетчик. Воровал дед, было время. Самогон гнать начнет, кипятильник зверь, у счетчика того и гляди голова открутится. Вот его пленкой от смерти и спасаешь. А летом чего воровать, лампочка она много не накрутит. Ничего те молодухи не нашли, так заставили счетчик поменять, мол, по старым счетчикам они электричество не отпускают. Пришлось нести непомерные расходы, и счетчик покупать, и электрикам платить, чтобы они его поменяли. Злой дед на молодух тех, по счетчику расходы неси, а электричеством не пользуйся. И еще, хочется борща, никак его запах из ноздрей не выветривается. Есть там в райцентре столовка одна, можа повезет, можа в этот день борщ и будет на раздаче. Заодно и хлеба купить надо, на прошлой неделе кончился.

 

Закончу позже, тоска напала.

+6
09:17
755
10:37
+1
Ну как вас не хвалить?
))) А сейчас за что?
За этот рассказ.
Ну спасибо! Думаю за окончание его не похвалите. (
Если даже дед умрёт, это будет горькая, но правда.
Ладно, не буду томить. Проверил ошибки.