Вера Матвеева. Стихи и песни, исцеляющие душу

Вера Матвеева. Стихи и песни, исцеляющие душу

       23  октября ей исполнилось бы 72 года, однако умерла она 11 августа 1976 года от  рака. Но её песни всегда были песнями оптимиста. И это главное! А вот строчки из её песни «ОБЛЕТАЮ» стали для поклонников её творчества знаковыми:

«…Ничего,что я растаяла –
В песнях вам себя оставила…»

          Родилась Вера Ильинична 23 октября 1945 года в семье военнослужащего в Хабаровском крае в г. Куйбышевска-Восточная  Амурской области (ныне город Белогорск). Необыкновенная одаренность Веры начала проявляться в младенчестве, окружающие удивлялись и пророчили ей артистическое будущее.
          Вера Ильинична исполняла, главным  образом, песни на свои стихи, а также на стихи любимых ею поэтов: Б. Окуджавы и  некоторых других.

Вот   что пишет Мария Гордон о ней в своей статье:
«…Её  песни хочется слушать без конца, перелистывать, словно акварели. В них бьется   живая поэзия: как пульс, как ветка на мартовском ветру, как чистый ключ в густом сумраке леса. Они скорее явление природы, чем словесности. Поэтому  слушать их надо в  тишине…»
…Вере было всего двадцать пять, когда врачи обнаружили у неё рак. Впереди было еще шесть лет жизни – жизни, надежды, любви. Она так хотела её, так ждала, вместе с героинями песен: Золушкой, Ассоль, Сольвейг; вместе со всеми своими рыбачками и танцовщицами…
          Любовь пришла к ней внезапно, когда  она уже и ждать её перестала. Это было на концерте в Одессе. Один из слушателей  подошел и сказал, что он давний поклонник её творчества и посещал многие  концерты в Москве… Лето было жаркое. Врачи запрещали Вере быть на солнце, а она  так соскучилась по солнцу, по обычной жизни, да и счастье заслонило все  опасения, все страхи, забылись все предписания врачей. К ней пришла  долгожданная взаимная любовь. Они поженились. Но увы, счастье прервала болезнь…Солнце безжалостно пробудило все опасные клетки в организме Веры, которые дремали.

Любовь,моя лодочка, не утони –
Море часто штормит.
Любовь,моя птица, крыла не сломай –
Где-то гроза гремит…
Хоть я ничего и не жду от тебя,
Но мне без тебя и земля – не земля…
Смотри,не погасни же, мой огонек, -
Быстро время летит.

           Последние месяцы жизни Вера провела в  мучительных страданиях. Умерла она 11 августа 1976 года, не дожив и до 31  года. А те 60 песен, которые Вера успела сочинить за свою короткую жизнь,позволяют говорить не просто о таланте, а об уникальном явлении в российском бардовском творчестве.

«ОБЛЕТАЮ»

Облетаю, облетаю,
И моя надежда тает;
Одуванчиком  на ветру
От  отчаяния я умру.

И  по  ветру полетят семена моей любви,
Семена моих надежд, перышки моих утрат.
В чьи-то души упадут семена моей любви,
Семена  моих надежд сквозь утраты прорастут.
Будет лето, будет нива.
Жните хлеб и будьте живы.
Ничего, что я растаяла –
В песнях вам себя оставила.

Умирает и трава, осень – время похорон,
Осень– время горевать, но весна всегда права.
Будет  без меня апрель небо в синьке полоскать,
Что сама не допою –допоет весной капель.
Облетела я, нага стою,
Сердцем  в небо прорастаю…
А  кому меня припомнить –
Ледяну  воду надежды пить.

Пока никто не отметился
+8
21:18
2440
Комментарий удален
09:02
+2
печально)))
А почему с улыбкой то?
18:12
+1
улыбка тоже бывает грустной…