Издать книгу

Чем стихи отличаются от обычного текста?

sergeysk
sergeysk
  • Сообщений: 2
  • Последний визит:
    20 июля 2019 в 05:50
Возьмем стихотворение Блока:

Россия

Опять, как в годы золотые,
Три стертых треплются шлеи,
И вязнут спицы росписные
В расхлябанные колеи…
Россия, нищая Россия,
Мне избы серые твои,
Твои мне песни ветровые, —
Как слезы первыя любви!

Рифма: золотые — росписные, Россия — ветровые
Вроде слабые рифмы, а стихотворение гениальное.
Это я к тому, что стихи невозможно анализировать формально. Правильный ли ритм? Сильные ли рифмы? и так далее. Есть в настояших стихах какая-то скрытая энергия, которую невозможно вывести из формальных признаков стиха.
Есть стихи без рифмы и со свободным ритмом — Ксения Некрасова — и это тем не менее настояшие стихи.
Чем же настоящие стихи отличаются от простого текста? Я думаю тем же, чем от простого текста отличается компьютерный код. Если запустить в компьютере текстовый файл, компьютер откроет его, и больше ничего не произойдет. Но если запустить файл с компьютерным кодом, то компьютер начнет выполнять какие-то команды, как-то реагировать на код, вплоть до краша. То же самое с текстом и стихами. Если читатель прочитает простой текст, он примет его к сведению, и больше ничего не произойдет. Но если читатель прочитает стихотворение — у него возникнут эмоции, закодированные в стихотворении. И чем точнее они закодированы, тем сильнее будут эмоции у читателя. Но здесь есть еще и ньюансы. Компьютерный код, который работает под операционной системой Windows, может не работать под операционной системой Unix, и наоборот. То же самое и со стихами. У разных людей, «операционная система» мозга может сильно отличаться, и поэтому даже настоящие стихи могут «не работать» для читателей, «операционная система» мозга которых сильно отличается от «операционной системы» мозга автора. Это мнение человека, который одновременно является программистом и нейрофизиологом. А что думаете вы?
Редактировалось: 5 раз (Последний: 31 декабря 2017 в 05:36)
Sergey Skudaev
Игорь Истратов
Игорь Истратов
  • Сообщений: 82
  • Последний визит:
    Вчера в 19:50
На мой взгляд, стихи находят отклик у читателей, когда задевают знакомые ему эмоции. Возможно, поэтому такой популярностью пользуются стихи о несчастной любви smile Другое дело, что не все авторы находят ту музыкальность строк, которая позволяет строкам задевать душу читателя.
С наступающим Новым годом, Сергей! Удачи и вдохновения!
Владимир Бубнов
Владимир Бубнов
  • Сообщений: 143
  • Последний визит:
    Вчера в 19:18
А я думаю, что стихи это разновидность музыки. И появились они тогда, когда человек почувствовал эмоциональное и психологическое воздействие ритмической речи. На Руси поэзия появилась задолго до того как Ломоносов и Тредиаковский разработали основы русской силаботоники. Песни, плачи, боевые кличи и молитвы существовали издревле и имели вполне утилитарное назначение – они вводили человека в определённое эмоциональное состояние. И сейчас верующие утверждают, что молитва лечит. Молитва – это ритмическая речь, со специально подобранными словами. Не берусь судить, как она воздействует на того, к кому обращена, но на самого молящегося, воздействует точно. Вместе с тем, в стихах важна не только ритмика, но и мелодичность звучания: то есть различные ассонансы и диссонансы, а так же образы: которые воздействуют на подкорку и, конечно, смысл. Таким образом, нотами и аккордами в этой музыке являются слова, задача поэта сводится к правильному их подбору. Всего делов-то. laugh
Как сказал Игорь Царёв: «Я рядовой словарного запаса».
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 декабря 2017 в 14:34)
Раненный волк
Раненный волк
  • Сообщений: 3
  • Последний визит:
    3 июня 2022 в 16:01
Добрый вечер! На мой взгляд, поэзия может выразить в 2-3 строкахкакое-нибудь явление, причём в суперкрасочном оформлении, в то время как в обычном тексте такой красоты может не получиться и в приличном абзаце.Тонкость, точность, проницательность, способность попасть ПРЯМО в сердце,- вот таланты поэзии…
Дэйли
Анна Таежная
Анна Таежная
  • Сообщений: 4
  • Последний визит:
    7 марта 2023 в 13:09
Стихи - это диалог души с Окружающим миром
Владимир Д.
Владимир Д.
  • Сообщений: 2
  • Последний визит:
    26 апреля 2021 в 22:36
Владимир Бубнов, поддержу Вас в максимально точном для меня определении: "… это разновидность музыки. И появились они тогда, когда человек почувствовал эмоциональное и психологическое воздействие ритмической речи". Я пытался и сейчас пытаюсь разобраться, что происходит в моей голове, что толкает меня на выражение в стихотворной форме. Для меня это прежде всего эмоция! Эмоция, которую я получаю через ритмическую речь, когда читаю, или слушаю стихи, и наоборот, когда пишу, пытаясь передать свою пережитую эмоцию в определенной ритмике. Я отчасти об этом написал, это мои ощущения, не судите строго.
Я не жду рассуждений и лайков
Это мысли практически вслух
Они легкой пернатой стайкой
В голове появляются вдруг

Иногда нет ни рифмы, ни такта
Мысли, как рыболовная снасть
Та, что спутанной брошена как то
Ей уже ни чего не поймать

Но проходит какое-то время
Мысли с рифмами строятся в ряд
В землю брошено всхожее семя
Прорастает, радуя взгляд…

И ложатся рядами строчки
Появляется ритм и звук
Тот, который ты очень хочешь
Он рождается, радуя слух

Интонация, тембр и голос
Могут вытащить простенький стих
Так, что каждый нательный волос
Встанет дыбом в мыслях твоих

Если б все говорили стихами
В прозе было бы больше толку
А пока мы так редко сами
В стоге сена находим иголку…

Ту иголку, той самой рифмы
Что сшивает изысканный слог
Через тернии и логарифмы
Я сумел, я собрался, и смог!

Я готов говорить стихами
Только это скорей не для всех
Рифма гладит и бьет кнутами
Выжимая то слезы, то смех

И ни каждому это надо
Ведь не каждый к такому готов
Принимать это дикое стадо
В рифмы правильно связанных слов…
С уважением, Владимир Д.
An_ka
An_ka
  • Сообщений: 9
  • Последний визит:
    15 марта 2023 в 23:03
Vladyika:
Владимир Бубнов, поддержу Вас в максимально точном для меня определении: "… это разновидность музыки. И появились они тогда, когда человек почувствовал эмоциональное и психологическое воздействие ритмической речи". Я пытался и сейчас пытаюсь разобраться, что происходит в моей голове, что толкает меня на выражение в стихотворной форме. Для меня это прежде всего эмоция! Эмоция, которую я получаю через ритмическую речь, когда читаю, или слушаю стихи, и наоборот, когда пишу, пытаясь передать свою пережитую эмоцию в определенной ритмике. Я отчасти об этом написал, это мои ощущения, не судите строго.
Я не жду рассуждений и лайков
Это мысли практически вслух
Они легкой пернатой стайкой
В голове появляются вдруг

Иногда нет ни рифмы, ни такта
Мысли, как рыболовная снасть
Та, что спутанной брошена как то
Ей уже ни чего не поймать

Но проходит какое-то время
Мысли с рифмами строятся в ряд
В землю брошено всхожее семя
Прорастает, радуя взгляд…

И ложатся рядами строчки
Появляется ритм и звук
Тот, который ты очень хочешь
Он рождается, радуя слух

Интонация, тембр и голос
Могут вытащить простенький стих
Так, что каждый нательный волос
Встанет дыбом в мыслях твоих

Если б все говорили стихами
В прозе было бы больше толку
А пока мы так редко сами
В стоге сена находим иголку…

Ту иголку, той самой рифмы
Что сшивает изысканный слог
Через тернии и логарифмы
Я сумел, я собрался, и смог!

Я готов говорить стихами
Только это скорей не для всех
Рифма гладит и бьет кнутами
Выжимая то слезы, то смех

И ни каждому это надо
Ведь не каждый к такому готов
Принимать это дикое стадо
В рифмы правильно связанных слов...

… Как это мне знакомо… Всю свою сознательную жизнь я была далека от поэзии… что то учила в школе… иногда читала на досуге… И ТУТ СВЕРШИЛОСЬ! ОТКРЫЛОСЬ! Я отключилась от этого мира… Слова шли потоком… дома… на работе… в транспорте… И ПУСТЬ МАСТИТЫЕ ПОЭТЫ СМЕЯЛИСЬ НЕРИФМОВАННОСТИ МОИХ СТРОК! Чувство творчества превыше светских шпилек!.. Но успокоилось… затихло… и тоска… Надежда что муза еще вернется…
Владимир Д.
Владимир Д.
  • Сообщений: 2
  • Последний визит:
    26 апреля 2021 в 22:36
Всю свою сознательную жизнь я была далека от поэзии… что то учила в школе… иногда читала на досуге… И ТУТ СВЕРШИЛОСЬ! ОТКРЫЛОСЬ! Я отключилась от этого мира… Слова шли потоком… дома… на работе… в транспорте… И ПУСТЬ МАСТИТЫЕ ПОЭТЫ СМЕЯЛИСЬ НЕРИФМОВАННОСТИ МОИХ СТРОК! Чувство творчества превыше светских шпилек!.. Но успокоилось… затихло… и тоска… Надежда что муза еще вернется…
An_ka, спасибо, я думаю, через эти этапы проходили, или проходим не только Вы и я. Для меня, будет сильная эмоция, буду писать, буду искать среди современных поэтов необходимую мне энергетику рифмы и смысла. Мне это ПРОСТО НРАВИТСЯ!
С уважением, Владимир Д.
Владимир Бубнов
Владимир Бубнов
  • Сообщений: 143
  • Последний визит:
    Вчера в 19:18
An_ka — «Но успокоилось… затихло… и тоска… Надежда что муза еще вернется…»

An_ka, я как-то слушал интервью с известным композитором Алексеем Рыбниковым, автором «Юноны и Авось» и множества соундтреков к художественным фильмам. На вопрос о том, что для него является стимулом к творчеству, он ответил: «Срок сдачи партитуры».
Такой ответ может показаться шуткой, но это так на самом деле. Мне, хоть и не часто, но приходилось писать стихи к определённому сроку и, как ни странно, появлялось вдохновение, и получался результат, конечно, на уровне моих скромных сил.
Так что стенания «нет вдохновения» или «мне муза изменила» — это всё наша банальная лень. Мы не получаем материального вознаграждения за своё творчество, поэтому часто рассуждаем так: «Зачем я буду размениваться на всякую мелочь, вот придёт вдохновение и я как напишу что-нибудь эдакое, что все ахнут!» А на самом деле оно не придёт, если не начнёшь работать.
An_ka
An_ka
  • Сообщений: 9
  • Последний визит:
    15 марта 2023 в 23:03
Все приходит с опытом… 1 апреля у меня дата! Не знаю смеяться или радоваться… Год назад я написала первый маленький стишок… ПЕРВЫЙ В ЖИЗНИ!.. МИР ПОЭЗИИ РАСКРЫЛ СВОИ ОБЬЯТЬЯ! Потому я сейчас учусь, и у Вас тоже… А моя «тоска»… Да, я, не успев тогда испугаться своей лихости! jokingly сразу после первого успеха, его я никому так и не показала… начала… ПОЭМУ!!! Даже что то начало получаться! Но мой любимый Владимир Семенович Высоцкий только посмеялся бы над этим laugh Ведь я дествительно " на десять тыщ рванула как на пятьсот!.." и спеклась… потому и грущу… А поэзии идут… без срока и приказа… без денег… просто так…
Absienthe
Absienthe
  • Сообщений: 107
  • Последний визит:
    26 февраля 2022 в 08:24
и всё же вернёмся к изначальной постановке вопроса обсуждаемого раздела
стихи являются произведением искусства и художественным ценностным достоянием общества в той степени которой достойно мастерство автора а роботы пока что способны только на ксерокопии пускай даже и высокого качества
Absienthe
|
Вы не можете участвовать в этом разделе форума.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме