Издать книгу

Грусть в стихах

Как вы относитесь грустным стихам?
← Предыдущая Следующая → 1 2
Показаны 1-15 из 27
Никсан
Никсан
  • Сообщений: 21
  • Последний визит:
    5 марта 2024 в 17:09
Нужно ли добавлять нотки грусти? Как не переборщить?
Какой из трех отрывков самый грустный на ваш взгляд? Добавьте свои отрывки и мы попробуем найти в них грусть…

1.Не надо слёз, родная мама
Я мысленно всегда с тобой.
Ты лучик света в моем царстве
Который я ловлю рукой


2.Рухнул оземь, вижу птица,
Высоко летит она.
Гул в ушах, темнеют веки
Наступает тишина…


3.Пойти куда угодно можешь ты,
Податься на край света, если хочется.
И в спину говорят: Свободный человек!
А за спиной простое одиночество…
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 ноября 2017 в 13:00)
Клавдия
Клавдия
  • Сообщений: 6
  • Последний визит:
    3 июня 2021 в 18:39
Третье самое грустное для меня лично.Грустить пока не хочется)))
Влад Льенский
Влад Льенский
  • Сообщений: 5
  • Последний визит:
    12 февраля 2018 в 12:45
Поэт может выжать слезу из ничего. В основном этим и занят.
***
Детство, моё босоногое детство.
Старый, глубокий карьер по соседству.
Чёрная в старом карьере вода.
Много детей пропадало тогда.

Клавдия
Клавдия
  • Сообщений: 6
  • Последний визит:
    3 июня 2021 в 18:39
Да здесь триллер и детектив в одном лице. Смотря с какой стороны посмотреть.
Сергей Курбатов
Сергей Курбатов
  • Сообщений: 4
  • Последний визит:
    17 апреля 2021 в 10:55
Влад Льенский:
Поэт может выжать слезу из ничего. В основном этим и занят.
***
Детство, моё босоногое детство.
Старый, глубокий карьер по соседству.
Чёрная в старом карьере вода.
Много детей пропадало тогда.


А здесь уже родителей надо жестко п… ить воспитывать, которые за своими детками не смотрят((
Rozo4ka
Rozo4ka
  • Сообщений: 5
  • Последний визит:
    8 декабря 2017 в 19:38
А мне как-то грустные стихи даже ближе, чем веселые. Вообще юморные воспринимаются не так серьезно. В стихе должна быть излита душа, должна быть такая история, которая бы не оставляла равнодушным!
Галина Скударёва
Галина Скударёва
  • Сообщений: 36
  • Последний визит:
    Вчера в 12:51
Весёлые стихи пишутся труднее, чем грустные.На написание стихов надо настраиваться.Самое плодотворное время у меня-это от 16 часов.Конечно, лучше, чтобы в доме была тишина, но можно писать и под фоновый шум телевизора.Надо только настроиться.Я настраиваюсь так; смотрю на ближайшую рощу, на облака и мысленно прошу у вселенной, у пространства[если не сказать -у Бога]стихов.И они приходят.Приходят сразу по целому четьверостишью, только успевай записывать! Это удивительно.Я очень редко исправляю.Наверное это плохо, но я не умею исправлять.Когда стихотворение написано, я читаю его и сама удивляюсь тому, откуда оно взялось.Я предварительно его оцениваю и, если мне нравиться, то откладываю его, чтобы завтра оценить окончательно; или выбросить безжалостно, или оставить.И, конечно, очень горячо благодарю пространство.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 января 2018 в 15:14)
Галина Скударёва
Swet
Swet
  • Сообщений: 2
  • Последний визит:
    14 декабря 2020 в 12:40
Вообще-то всё зависит от настроения читателя. Можно читать очень грустные строки и ржать, а можно плакать там где казалось бы смешно. Вот строчки из моего стихотворения «Грусть».

Однажды для грусти появится повод,
Окутает сердце космический холод.
И то, что как Солнце сияло вначале,
Утонет в тумане жестокой печали.
И всё, что когда-то, любили до боли
Без жалости выйдет, как узник, на волю,
Слезами прольётся печально и дико,
В душе отзовётся отчаянья криком.
Припев:
Трудно жить с болью о прошлом,
Но понять всё невозможно.
Грусть всегда с радостью рядом,
Смех до слёз и слёзы градом.
Натали Б.
Натали Б.
  • Сообщений: 3
  • Последний визит:
    24 октября 2019 в 18:57
К грустным стихам отношусь вполне лояльно. Грусть вдохновляет на грустное творение.
Да и где в теперешнее-то время набраться слов, чтобы написать оптимистическое, а тем более, юморное? Впрочем, и на написание стихов в этом формате, лично меня вдохновляет тоже грусть.
Галина Скударёва
Галина Скударёва
  • Сообщений: 36
  • Последний визит:
    Вчера в 12:51
Натали Б.:
К грустным стихам отношусь вполне лояльно. Грусть вдохновляет на грустное творение.
Да и где в теперешнее-то время набраться слов, чтобы написать оптимистическое, а тем более, юморное? Впрочем, и на написание стихов в этом формате, лично меня вдохновляет тоже грусть.

Я с ваами вполне согласна.
Галина Скударёва
Людмила Яськова
Людмила Яськова
  • Сообщений: 7
  • Последний визит:
    29 марта 2019 в 17:40
Грустные стихи сами рождаются на свет в моменты одиночества. И не важно телесное это одиночество или душевное. Я люблю писать только в одиночестве. С юмором писать тяжелее. А вот детские стихи люблю писать весёлые, забавные, несущие добрый посыл.
Ия Молчанова
Ия Молчанова
  • Сообщений: 2
  • Последний визит:
    1 июня 2021 в 20:45
" А вот детские стихи люблю писать весёлые, забавные, несущие добрый посыл".

Согласна с Людмилой. Когда пишешь детское радость в душе и грустное просто невозможно написать. А вот в жизни больше грустного. Вообще, я думаю, что это зависит от эмоционального состояния человека. Видимо в нас, взрослых людях больше грусти. )))
Ия
Марианна Па́зват
Марианна Па́зват
  • Сообщений: 2
  • Последний визит:
    10 января 2024 в 20:31
Отношусь к грустным стихам внимательно, но без фанатизма и совсем без восторга.
Если это типичное нытьё, слабое, примитивное — понимаю, что для автора произведения такой стих, скорее всего, творческая терапия. Иногда просто нужно, чтобы вышло. Не считаю стихи такого плана заслуживающими какого-то особого внимания или признания. Тем более — не подключаюсь к этим страданиям, не вспоминаю все печали. Иногда кажется, что именно благодаря таким авторам, всем творческим людям учёные приписывают разнообразные диагнозы. Если же это адекватный стих, в котором правда жизни вызывает грусть — почему бы и нет? Скажем, какая-нибудь социально-философская лирика. В этом случае, хорошо бы ещё, чтобы предлагалось хоть какое-то решение поднятой проблемы. Много есть полутонов в данной теме, всего и не напишешь здесь…
Но сейчас мне вспомнилась одна достаточно юная особа, у которой один стих жалобнее другого и всё это с соответствующим звуком и видеорядом. Аудитория на ушах. Аж пищит от сопереживаний. Сотни таких вот и подобных комментариев: да, мне тоже больно, слушаю и плачу, рыдаю вместе с автором, о, Боже, как душевно, сколько боли чувствуется, это шедеврально, жизнь жестокая и несправедливая… и так далее. Извините, но мне это тогда напомнило кружок мазохистов. Особенно, если учесть, что с технической стороны стихи автора, как и посыл — более чем просты.
В моём понимании страдания душу разрушают. И называть их душевными — как минимум странно. Вот и думай теперь, девочке за трансляцию скорби в мир получит кармический зачёт за душевность или какой-то круг ада за то, что и без того безрадостные люди вновь и вновь окунаются в проблемы…
Также, совершенно отчетливо ясно, что на негативе люди всегда легче объединяются. И кто-то, не только авторы, этим пользуются вновь и вновь.
Каждый выбирает по себе) Благодарю за внимание.
Всем добра.
Алексей Снегирев All Black
Алексей Снегирев All Black
  • Сообщений: 12
  • Последний визит:
    20 марта 2024 в 11:25
Просто каждый переживает грусть по разному… А момент бывает один…

Как в этой схватке, философия веков
С судьбой в сраженьях часто побеждая
В миру людей, как и в миру волков
Настанет миг когда я проиграю.
И капли крови упадут на снег
Где след последний буря заметает
Я песню воспою, прощальный вой
Тебе лишь воспою, родная стая
ostwind
ostwind
  • Сообщений: 2
  • Последний визит:
    28 августа 2018 в 03:11
Дневной Сон.

На ресницах своих век
Носит что-то человек.
И ни кто того не знает,
Потому что ускользает
Переход в мерцанье грёз.
Он тебя уже унёс.
Хоть и бледное светило
На него смотреть нет сил.
Тяжесть в веках победила,
День ещё не уходил.
Ничего уж не хотелось.
Всё желанье улеглось.
Впереди мечта зардела.
За спиной шум дивных крыл.
Горизонт миры открыл.

← Предыдущая Следующая → 1 2
Показаны 1-15 из 27
Вы не можете участвовать в этом разделе форума.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме