Издать книгу

Чтоб не повториться беде!

Чтоб не повториться беде!
Тип произведения:
Авторское

 

Мы братья и сёстры по духу.

Течёт в нас славянская кровь.

И голод прошли, и разруху,
К победе вела нас любовь!
 

Нас память роднила годами.
Нет права её нам предать!
Чтоб мир на земле был, мы сами
Должны этот мир создавать!

 

Пусть дружбы священное пламя
Нам светит всегда и везде!
Поднимем славянское знамя,
Чтоб не повториться беде!

 

И в этом Союзе   Едином –
Делить будем радость и боль!
И вновь покорим все вершины,
По-братски деля хлеб и соль!

 

Мы с вами, славяне, в ответе –
За мир перед каждой семьёй,
Чтоб наши счастливые дети –
Гордились Великой страной!

 

+6
1268
15:42
+1
«Чтоб наши советские дети»… так и напрашивается
15:58
+2
Хочется, чтобы дети просто были счастливыми! Об этом мечтают все родители, не правда ли?
16:02
+2
Правда!
17:34
+2
Спасибо большое вам, мне приятно видеть вас на моей страничке, а ещё приятнее, когда мнения людей сходятся!
19:18
+2
Спасибо Вам, Людмила за стихотворение! Больную тему вы подняли… СССР конечно же уже не возродить, но хотя бы три братских славянских народа объединить — Белоруссия, Россия, Украина.
Вот это был бы самый мощный союз на планете, но это только неосуществимые мечты, а жаль…
Спасибо и вам, Андрей! Я всё же надеюсь на это! По роду своей работы мне приходилось общаться с многими поэтами (теперь) разных стран и все говорят, что люди хотят мира и объединения наших стран.
Гимн. Михалков — тот, что был старшим — боюсь, переполошился даже там!
Людмила, если честно, мне ваш комментарий больше понравился. Вот этот: «Хочется, чтобы дети просто были счастливыми! Об этом мечтают все родители». Без патетики, но очень чисто и искренне звучат эти слова. А стихотворение… чем-то агитку советских времён напомнило. Хотя написано гладко и «по-существу». Мне лично вас не хватило в столбиках-мечтах о счастье для всех семей.
ПС: но идея хорошая. Правильная.
Спасибо большое, Светлана, за то, что прочли. Мне очень важно ваше мнение. Возможно стихотворение и похоже на агитку, но мне очень хочется, чтобы все наши народы снова стали единой семьёй! rose
10:06
+2
Хорошее патриотическое стихотворение. Об этом сейчас мало пишут, да и чувство патриотизма не всем знакомо.
Спасибо, Людочка! Думаю, что патриотизм нужно воспитывать с раннего детства, поэтому многие свои детские стихи связываю с любовью к родным местам, труду, к ближним.
09:29
+1
Людмила, Вы пишете детские стихи, воспитывая детей на лучших примерах. Мы с Вами больше понимаем современное поколение, и в том что оно многого не знает, нет их вины. Оно не лучше, не хуже, оно просто другое! У нас уникальная страна, в которой постоянно меняется история. Вчера я была свидетелем мероприятия в Совете Ветеранов. «Пионерки» 60-70+ лет были в белых гольфах, коротких юбочках, белых кофточках с коротким рукавом, с белами бантами, в пилотках и пионерском галстуке на шее. Оголенные ноги и руки в таком возрасте, да и всё остальное?.. Грустное и жалкое зрелище… Думаю, было бы достаточно пионерского галстука.
Вы абсолютно правы, Людочка, в том, что современное поколение не виновато в том, что их родители в своё время что-то упустили. Многие же из них стараются донести все духовные ценности своих семей детям и внукам. Посмотрите на парадах: молодые люди пишут на своих машинах лозунги «Спасибо, деду, за Победу!» И эти машины ездят до сих пор с этими надписями.И таких примеров очень много. Значит люди понимают, что это очень важно! Да, таких стихов последнее время никто не пишет… Я не боюсь выглядеть несовременно, потому, что очень хочу, чтобы у нас опять была ОДНА МОГУЧАЯ СТРАНА на всех! Такая, какая осталась нам в наследство от наших отцов и дедов. Я понимаю, что сейчас это почти невозможно и всё же надеюсь, что это свершится! А насчёт пионерок в Совете ветеранов, считаю, что это их право… Да, как бы со стороны, это выглядит не очень красиво. Но дух, с которым они вышли к этому мероприятию, думаю останется в сердцах молодёжи. Хотя, я бы тоже вышла только в галстуке.Спасибо, вам, большое! Мне было приятно с вами пообщаться!