Издать книгу

Эти глаза напротив

Эти глаза напротив
Тип произведения:
Авторское

Далеко не раннее ноябрьское утро. Длинный коридор одноэтажной школы опустел: прозвенел звонок, и старшеклассники лениво разбрелись по классам. Верочка опаздывала. Она спешила что есть сил. Каблучки звонко цокали по объезженной мостовой. Пробежав через школьный двор , она буквально впорхнула в полуоткрытые двери . И  каблучки уже  стучали глухо по деревянному полу старого здания. Первый урок – урок литературы. Как она могла допустить такую оплошность? Опоздать! Опоздать на урок самого строгого преподавателя, учителя русского языка и литературы, отличника образования СССР, требовательного и бескомпромиссного педагога. И в самом деле, её, учительницу с огромным стажем работы, боялись не только ученики вместе  с родителями, побаивались даже учителя.

Верочка направилась к кабинету с надписью «10А класс»… . И, пробегая мимо доски объявлений, невольно остановилась и - замерла. Боже! ВЕЧЕР! В субботу!  Текст объявления её особо не интересовал. Главное – состоится вечер. И как обычно по сценарию: торжественная часть, концерт и ТАНЦЫ.

В те далёкие годы ещё не было понятия «дискотека». А в этом всеобъемлющем, загадочном слове «вечер» укладывалось всё:  возможность показать новое платье,  ощутить свободу, танцуя рок-н ролл, а в народе «твист», сделать вызов и – оказаться королевой вечера, а, возможно, и школы. Верочка и в самом деле была ею: активистка, комсомолка, спортсменка, отличница учёбы и, наконец, просто красавица.

В те дни мало кого интересовали уроки. Надвигалось грандиозное событие – празднование 53 годовщины Великой Октябрьской социалистической революции. А текст объявления гласил так:

Внимание! В субботу в 18.00 ч. в актовом зале школы состоится торжественный вечер, посвящённый празднованию Великого Октября. В программе: торжественное собрание, доклад к празднику, концерт, танцы.

Верочка вошла в класс, извинилась, села за свою парту у окна. Она не слушала ни замечаний учителя по поводу опоздания, ни объяснения нового материала. Мысли её были заняты совершенно другими, неведомыми никому, новыми чувствами, незнакомыми ощущениями. Она смотрела в окно в ожидании увидеть знакомый силуэт. И опять она как вчера мечтала встретиться с ним взглядом, смотреть и смотреть в эти глаза напротив, утонуть в них, ничего не спрашивать, ни о чём не говорить.

И вот долгожданная суббота. Тишина и бурные аплодисменты сопровождали торжественную часть. Старшеклассники с нетерпением поглядывали на часы, считая минуты в ожидании окончания торжества. А 9-й класс  старательно читал стихи о Родине и  задушевно исполнял патриотические песни, в то время как основная масса зрителей изнывала от скуки.

Но всему когда-то приходит конец. И задвигались стулья, в мгновение ока выстроившиеся вдоль стен. И зазвучала мелодия: Эти глаза напротив калейдоскоп огней. Эти глаза напротив ярче и всех теплей… . Самые смелые пары уже кружились в вальсе. Вечер был в разгаре, когда в зал вошли молодые люди. Их было трое. Один из них, самый статный и высокий, прошёл через весь зал. Не успели все и глазом моргнуть, как он уже кружил Верочку в танце. Щёки её пылали. А молодой человек, крепко обхватив сильными руками тонкую талию своей партнёрши, уверенно вёл её по залу. Десятки глаз были устремлены туда, где кружилась в вальсе неотразимая пара. Казалось, Верочка растает, растворится… . И вдруг, среди всей этой мелодичности резко замолкает музыка, обрывается красивая песня и – голос директора школы в рупор требует посторонним покинуть здание школы. Каково было разочарование абсолютно всех, кто был в зале! Но почему не дали им довести танец до конца? Неужели это изменило бы что-то? И песня осталась недопетой… .  «Вот и свела судьба, вот и свела судьба, вот и свела судьба нас…»,- ещё долго в мыслях и в сердце звучала всеми любимая песня в исполнении Валерия Ободзинского .

 А судьба их свела совсем ненадолго: ровно на два дня. После чего вмешательство родителей и школы сыграли определённую роль. Молодые расстались. Он уехал не простившись, понимая, какая пропасть отделяет их: его, как ему казалось, 20-летнего взрослого мужчину, и её, школьницу, у которой ещё всё впереди. 

0
579
Нет комментариев. Ваш будет первым!